Personnel de la Paroisse St-Alexandre

Secrétaire du Bureau

Anne DesrochersSecrétaire du bureau

Voir plus

MEMBRES DE L'ASSEMBLÉE DE FABRIQUE

Une fabrique est une corporation ecclésiastique dont l’objet est d’acquérir, de posséder, de détenir et d’administrer des biens pour les fins de l’exercice de la religion catholique romaine dans la paroisse pour laquelle elle est formée.

Pour plus d’information, consulter la Loi sur les Fabriques.

Son rôle:

  • Participer localement, en collaboration avec l’équipe pastorale, à la réalisation du projet pastoral de la paroisse.
  • Mettre en œuvre, dans la communauté, des activités pastorales en appui au projet pastoral. Ces activités répondant aux défis et aux priorités du milieu en ciblant les quatre axes de la vie chrétienne, c’est-à-dire la célébration, l’agir chrétien, la fraternité au sein de la communauté et l’éducation à la foi.
  • Établir un calendrier de rencontres qui se tiennent une fois par mois ou au besoin.
  • Déléguer des tâches à des personnes de la communauté ou à des comités non-permanents pour des initiatives ponctuelles.
  • Être à l’écoute des paroissiens, paroissiennes
  • Faire le suivi avec l’Équipe pastorale quant à la mise en œuvre des activités dans la communauté.
  • Évaluer les projets pastoraux mis sur pied dans la paroisse.

Organismes et Mouvements

Cursillo (SA) – Dianne Paré 819 568-5858
Cursillo (SM) – Georges Chénier 819 568-5894
Groupe de prières (SM) – Lise Paquette 819 568-6267
Joie de vivre (SA + SM) – Georges Chénier 819 568-5894
Vie Montante (SA + SM) – Aline Laliberté, Pierre Aubin 819 568-8945
Conférence St-Vincent-de-Paul (SA) – Joanne Laporte 819 561-1636
Conférence St-Vincent-de-Paul (SM) – René Thibault 819 351-1796
Engagement social (SA + SM) – Achille Joyal 819 561-2372
Pastorale des endeuillés (SM) – Marie-Paule Fortin 819 568-4305
Pastorale des personnes souffrantes (SA + SM) – Guy Charpentier, Louise Côté 819 243-3680
Âge d’Or (SM) – Andrée Lalonde 819 246-1440
Association Communautaire de Touraine

Centre des Aînés de Riviera – Guy Trépanier 819 205-3820
Cercle des Fermières – Émilie Poncelet 819 246-1147
Chevaliers de Colomb – Robert Lamoureux 819 243-6006
Comptoir St-Vincent-de-Paul – Jean-Pierre Breton 819 568-6026
Filles d’Isabelle – Suzanne Jamieson 819 246-0410
Location du sous-sol (SA) – René Dunnigan 819 561-9567  cel. 819 209-4717
Location de salles (SM) – Secrétariat 819 568-4305
Scouts (SA) – Paul Loyer 819 243-2869
Scouts (SM) – Richard Gunn 819 561-6863
Solidarité Pérou (SM) – Françoise Lagacé 819 561-1136
SOPAR
(SA)  – André Bourassa 819 243-3616
L’Arche Agapè (SM) – Penny Sylvestre 819 770-2000
La Maison Alonzo Wright  819 246-7277